martinique marin vacances
Nos vacances
a MARIN
Martinique
en Janvier
2002
|
|
martinique
Nos vacances en Martinique Janvier 2002
Nous avons
opté pour le sud et choisi Marin pour nous installer, et ce pour
deux principales raisons:
Tout d'abord, nous ne
desirons pas louer de voiture et esperions trouver des transports
collectifs, pour nous rendre a Ste-Anne (notre
plage preferee), a
Ste Luce, a Fort de France, a Rivière Pilote, etc... Nous
esperions aussi que ces transports collectifs
nous permettent
facilement de rejoindre nos départs de randonnées.
La seconde raison est la
presence de supermarches dans la localité.
Enfin, le port et
l'arrière-pays montagneux sont très jolis et reposants.
Toutefois, il est
important de signaler que les transports collectifs ne sont pas ce
qu'ils semblent
etre.
Par exemple, ils
pratiquent le tri pour les destinations: Si l'on désire se
rendre à Ste Luce avec les taxis en direction de Fort de France aucune chance, on vous envoie fermement "voir
ailleurs!!!". La seule alternative (se mettre au bord de la route et
attendre le passage d'un autre taxi collectif
incomplet) oblige a attendre longtemps, trop longtemps, souvent sans
abris ni de possibilite de se mettre à
l'ombre ou meme de s'assoir pres des arrets. Ce dernier point est
primordial pour des stations touristiques ou
des
personnes retraitees desirent passer quelque-temps, et certains efforts
sont assurement necessaires (par exemple en
mettant
en place des services de bus bien organises).
Nous avons pris un
logement au village Morne Rouge chez Monsieur et Madame Noteuil. Il
nous convenait, un peu loin du bourg sans
voiture, mais en s'organisant avec Louis et Doris (Noteuil) tout s'est
déroulé parfaitement.
Tous les 2 jours de bon
matin on se rendait sur une plage, le plus souvent à Ste Anne,
ou
à l'Anse du Figuier. L'après midi on faisait nos courses et une petite marche de 1 heure environ
aux
alentours de notre logement.
Les autres jours on
partait en randonnée:
-De Ste Luce au Trois
Rivières par la cote et retour durée 3h
-De Val D'Or on prend un
chemin qui rejoint la baie des Anglais, ensuite par un sentier
balisé on passe a la Savane des Pétrifications,
plages des Salines, et on rejoint Ste Anne environ 5h00
-Par la route quartier
des Anglais, puis un sentier on rejoint le port de Cap Chevalier, (par
suite
d'une erreur de parcours on a mis 4h30) sinon
il faut
compter 3h30
-De Macabou au port de
Cap Chevalier en passant par la Pointe Macré, Cap Ferré
durée 5h40
- de Morne Rouge (Marin)
on prenait un sentier balisé de 1h10 environ
-En débutant et
terminant par ce dernier sentier, on prolongeait vers la Suffrin, Morne
gommier durée 3h (Plus Morne Aca 4h environ
en tout)
- On a refait certains
de ces parcours avec quelques variantes
- Egalement quelques
visites, Fort De France, St Pierre etc...
Nous sommes resté 4
semaines
(retour)
|